Нюрнбергский процесс 2.0 — составление карты сторонников войны на сайте https://www.nurembergtrials20.info

Международные волонтеры организовали виртуальную конференцию в Киеве, объяснив, как собиралась информация о сторонниках войны с помощью бота @NurembergTrials_bot

С февраля 2022 года волонтеры подтвердили 7 500 фигурантов, публично поддерживающих агрессию  РФ в Украине (на основе их прямого цитирования в СМИ и социальных медиа), некоторые из них появились на сайте проекта и на картах Google «Нюрнбергского процесса 2.0»
https://goo.gl/maps/S3Xh7Tr9XNsBQB2dA

В конференции приняли участие эксперты из разных стран: Австрии, Канады, Франции, Германии, Словении и Украины, например:

Мари Ламенш —
Координатор проектов «Монреальского института по изучению геноцида и прав человека» (MIGS), Университет Конкордия, Канада
https://www.concordia.ca/research/migs.html
— поддержала важность проекта и его своевременность: «Вероятно, мы не сможем привлечь людей к ответственности в ближайшие пару лет, эта база данных крайне важна для украинских властей, международных прокуроров и для семей жертв, которые хотят справедливости».

Дитмар Пихлер —
Директор «Центра медиаграмотности», Австрия
https://www.zentrumsocialmedia.com
— выступающий против российской кампании дезинформации в западных СМИ, поделился своим мнением о том, что общественное сознание европейцев практически подвержено милитаристской риторике путинского режима.
Дитмар подтвердил: есть европейцы, которые поддаются на дезинформацию или молчат, но есть и те, кто активно распространяет или даже создает пропаганду в поддержку российской войны против Украины.
Он нашел поддержку своим идеям в посольстве Украины в Австрии, известные члены австрийского парламента также подписали его петицию «Остановить дезинформацию и пропаганду против Украины»
https://chng.it/bbZrGpjH

Чарльз Тине —
Основатель «The Small Projects Team», волонтер и организатором французского front desk в центре для беженцев Tesco в Пшемысле (граница PL/UA),
Франция-Канада
https://thesmallprojects.org/en
— он объяснил, почему поддержка призыва к справедливости крайне важна и как пропаганда влияет не только на людей в России, но и на отношение французов к режиму Путина и нападению на Украину.
Он подчеркнул использование AI в пропаганде через фальшивые профили, сообщения в социальных сетях и настаивал на важности киберконтрнаступления, а также необходимости расследовательской прессы.

Лана Кошкарева — Волонтер-координатор «Нюрнбергского процесса 2.0», Канада
— рассказала о дальнейших целях команды:
найти лингвистов для проведения профессиональной экспертизы с целью контекстуализации высказываний каждого фигуранта, если их призывы к геноциду/военной агрессии записаны на видео и человек может быть идентифицирован, то видео и прямое цитирование будут ключевыми доказательствами для будущих уголовных процессов.

Проект  «Нюрнбергский процесс 2.0» получил профессиональную обратную связь от украинских юристов о том, как собирать доказательства по Уголовному кодексу Украины (УКУ), важно подчеркнуть :

Во-первых, согласно ч. 2 ст. 442 УК Украины мы все еще можем сказать, что отказ основан на манипуляции понятием политического преступления, плюс в делах по ч. 3 ст. 109 и ст. 110 мы ищем «чистые» политические преступления в смысле международного сотрудничества по уголовным делам.

Во-вторых, механизмы международной помощи по уголовным делам должны работать для Украины, но это очень чувствительная категория дел, потому что запрашиваемое государство отказывается выдавать Украине сторонников войны из западных стран.

О международном волонтерском проекте «База данных Нюрнбергский процесс 2.0»:
Наша миссия — сбор информации о гражданах России, публично поддержавших войну в Украине, полный список
@peremennn_re и @peremennn